Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 365

    PAIRE D'ECUELLES, LEUR COUVERCLE ET LEUR PRESENTOIR EN PORCELAINE TENDRE DE MENNECY DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1750-70, MARQUES EN CREUX D,V ET A; D,V; DV ET P

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits, fleurs jetées et insectes, filet bleu et dents de loup or sur les bords, anses en forme d'un double branchage entrecroisé, prise en forme de branchage feuillagé avec fruits, or usé, éclat à une prise, fêlure à une anse, petites usures aux émaux
    Diamètre des présentoirs: 18,5 cm. (7¼ in.) (6)

    Pour l'un de ces deux exemples: Aymé Darblay, Villeroy, son passé, sa fabrique de porcelaine, son état actuel, Corbeil, 1901, pl.XXXII.

    A PAIR OF 18TH CENTURY MENNECY SOFT-PASTE PORCELAIN ECUELLES, COVERS AND STANDS