Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 74

    PAIRE D'IMPORTANTES POTICHES COUVERTES ARMORIEES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE ET EMAILLEES ROUGE DE FER ET OR

    CHINE, DYNASTIE QING, CIRCA 1740-50

    De forme balustre, à décor de rinceaux fleuris et portant les armes de Francisco Jose de Ovando y Solis (1693-1755), les couvercles rehaussés de lions bouddhiques ; socles en bois doré datant du XIXème siècle ; fêles et petites restaurations.
    Hauteur: 136.5 cm. (53 ¾ in.) ; Hauteur du socle: 44 cm. (17 ¼ in.)

    Cette paire de vases ‘soldat’ illustre merveilleusement la qualité exceptionnelle de la porcelaine chinoise d’exportation produite à l’époque de l’empereur Qianlong. Ces vases sont ainsi nommés en référence à un échange que par Frédéric-Auguste de Saxe I (1670-1733), prince électeur de Saxe et roi de Pologne, réalisa entre un régiment de soldats et une collection de vases de ce type. Ces vases de taille impressionnante sont finement ornés de motifs floraux en rouge de fer et or et d’armoiries peintes en émaux de la famille rose. Chaque couvercle est surmonté d’un lion bouddhique en biscuit émaillé.

    Ces armoiries appartiennent à Francisco José de Ovando y Solis (1693-1755), premier marquis de Ovando – un titre qui lui a été accordé pour sa bravoure lors de la prise du château de Brindisi en 1734. Il fut un officier vétéran de la marine et a servi comme Gouverneur du Chili (1745-1746) et Gouverneur Général des Philippines (1750-1754).

    Nous pouvons comparer ces vases à une autre paire de vases portant les armes du roi Philippe V d’Espagne commandée à son attention par le capitaine Fernando de Valdes y Tamon, Gouverneur Général des Philippines, et vendue chez Christie’s New York, 24 janvier 2005, lot 98. Ces vases magnifiques sont un témoignage de l’histoire de l’Espagne et de l’émergence de la société mondialisée que nous connaissons aujourd’hui.

    This pair of ‘soldier’ vases, so called because Frederick Augustus I (1670-1733), Elector of Saxony and King of Poland, had once traded a regiment of soldiers for a collection of such pieces, is a marvelous example of top quality Qianlong period Chinese export porcelains. Each vase raises to an impressive height and is finely decorated with elaborate iron-red and gilt floral motifs on the body, the coat-of-arms enameled famille rose, and topped with a Buddhist lion knop in biscuit.

    The arms are those of Francisco José de Ovando y Solis (1693-1755), 1st marquis of Ovando – a title rewarded for his bravery in leading the attack to capture the castle of Brindisi in 1734. He was a seasoned naval officer and served as Governor of Chile (1745-1746) and Governor-General of the Philippines (1750-1754).

    For another example of contemporaneous Chinese export vases with Spanish arms, see a similar pair decorated with the coat-of-arms of Philip V of Spain ordered for him by Captain Fernando de Valdes y Tamon, Governor-General of the Philippines, previously sold at Christie’s New York, 24 January 2005, lot 98. These splendid vases are a reminder of Spain’s history and the coming together of the modern globalized world that we know.

    AN IMPORTANT PAIR OF FAMILLE ROSE, IRON-RED AND GILT-DECORATED ARMORIAL VASES AND COVERS
    CHINA, QING DYNASTY, CIRCA 1740-50