• Lot 322

    PANNEAU D'AUTEL EN TEXTILE TISSE (KESI)

    CHINE, FIN DE L'EPOQUE MING, XVIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, tissé en fils d'or et de couleur d'un grand dragon central au-dessus de flots, lové autour d'un caractère shou et tenant dans ses griffes la perle sacrée, entouré de chevaux et phénix parmi les nuages, le rabat supérieur décoré de grues en vol ; petits accidents et restaurations
    Dimensions: 92 x 82 cm. (36¼ x 32¼ in.)

    A similar textile from the Garner collection is illustrated in Soame Jenyns and Daisy Lion-Goldschmidt, Arts de la Chine, Vol.3, Fribourg 1980, pl.36.

    A RECTANGULAR WOVEN TEXTILE (KESI) PANEL
    CHINA, LATE MING DYNASTY, 17TH CENTURY