• Lot 629

    PANNEAU EN BOIS ET INCRUSTRATIONS D'IVOIRE

    CHINE, XIXEME SIECLE

    CHINE, XIXEME SIECLE
    De forme rectangulaire, rehaussé d'incrustations en ivoire teinté et bois doré, représentant un paysage lacustre et montagneux, agrémenté de pavillons et d'arbres, de lettrés accompagnés de serviteurs se promenant sur des terrasses, de pêcheurs naviguant sur leur barque, la bordure rehaussée d'une frise de pétales stylisés ; manques et accidents
    Dimensions: 50 x 99 cm. (19¾ x 39 in.)

    A TINTED IVORY-INLAID WOOD RECTANGULAR PANEL
    CHINA, 19TH CENTURY