Sale 1209

    Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé

    23 - 25 February 2009, Paris

  • Lot 578

    PANNEAU PEINT SUR LAPIS LAZULI REPRESENTANT ADAM ET EVE CHASSES DU PARADIS

    ITALIE DU NORD, XVIIEME SIECLE

    De forme rectangulaire, dans une bordure de cuivre doré, et un cadre associé d'ébène et de placage de bois de violette décoré de cabochons; petite réparation à la plaque et manques au cadre
    Hauteur totale: 15.2 cm. (6 in.)

    A RECTANGULAR PAINTED LAPIS LAZULI PLAQUE DEPICTING THE EXPULSION
    NORTH ITALIAN, 17TH CENTURY
    In a gilt-copper surround and associated ebony and kingwood-veneered cabochon-mounted frame; minor repair to the plaque and losses to the frame