• Lot 625

    PARAVENT A HUIT FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL

    CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

    L'avers orné de divers oiseaux représentés sur les berges fleuries et rocailleuses d'une rivière, un poème signé Chen Guangxian décrit la scène et porte la date suivante 'le premier mois de la vingt-deuxième année du règne de Qianlong (1757)', le revers agrémenté d'une grande scène de personnages, femmes, servantes et enfants dans des pavillons ou sur des terrasses ; accidents
    Hauteur: 184 cm. (72½ in.), Largeur d'une feuille: 41 cm. (16 1/8 in.)

    AN EIGHT-PANEL COROMANDEL LACQUER SCREEN
    CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY