Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 63

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES DATES ET MARQUES DE PEINTRES

    A décor polychrome et or dit "feuilles de choux", comprenant deux glacières, leur intérieur et leur couvercle (couvercles restaurés); deux sucriers à plateau adhérent et leur couvercle; un confiturier triple à plateau adhérent (manque les couvercles); deux petits compotiers ovales; trois saladiers ronds (deux tailles différentes); six compotiers ronds; un compotier coquille; vingt-trois assiettes (éclats, une avec fêlure); quelques usures à l'or et aux émaux
    Hauteur totale des glacières: 21 cm. (8¼ in.) (44)

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN "FEUILLE-DE-CHOUX" COMPOSITE PART DINNER SERVICE