Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 98

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE TENDRE ET DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERSES LETTRES DATE, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS

    A décor polychrome et or de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet bleu et filet ou dents de loup or sur le bord, comprenant: un saladier (or usé), quatre compotiers "losange" en porcelaine dure (un avec éclat), deux petits compotiers "gauffrés", deux jattes ovales (une en porcelaine dure), deux beurriers à plateau adhérent et leur couvercle (un avec restauration), deux "seaux à liqueur" et douze assiettes avec partie du bord moulé à l'imitation de la vannerie; petites usures à l'or
    Largeur des seaux à liqueur: 31 cm. (12¼ in.) (27)

    AN 18TH CENTURY SEVRES SOFT-PASTE AND HARD-PASTE PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE