Sale 5526

    16 November 2008, Paris

  • Lot 106

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN BLEU ET VERT POUR SEVRES DE 1833 A 1870 ET MARQUES EN ROUGE POUR LE CHATEAU DE BIZY

    A décor or du chiffre de Napoléon III au N couronné, filet or sur le bord, comprenant: deux grands plats, un plat ovale, une tazza, quatre coupes sur pied, une saucière à plateau adhérent et son couvercle et vingt-et-une assiettes, restaurations, fêlures, éclats et usures à l'or; on y ajoute deux légumiers et deux couvercles à décor or du monogramme LP pour Louis-Philippe et une partie de service de table composite dans le style de Sèvres et à décor similaire, comprenant: huit plats (tailles différentes), une saucière et vingt-huit assiettes, restaurations, fêlures, éclats et usures à l'or
    Diamètre des grands plats: 31,5 cm. (12 3/8 in.) (72)

    A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN MONOGRAMMED COMPOSITE PART DINNER SERVICE, AND A CONTINENTAL PORCELAIN SEVRES-STYLE COMPOSITE ASSORTED MONOGRAMMED PART DINNER SERVICE