Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 160

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DES XVIIIEME ET XIXEME SIECLES

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET CROIX

    De forme ronde et contournée, à décor camaïeu bleu dit 'Ronda' et 'Ronda à la mouche', comprenant: un plat, un saladier, neuf assiettes creuses, trente-huit assiettes et vingt et une assiettes à dessert, éclats, égrenures
    Diamètre du saladier: 27 cm. (10 ½ in.)

    AN 18TH AND 19TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE