Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 307

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE FRANKENTHAL ET DE LUDWIGSBOURG DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AU DEUX C ENTRELACÉS COURONNÉS ET DEUX C ENTRELACES COURONNE ET TROIS POINTS

    De forme contournée, à décor polychrome de fleurs, filet or sur le bord, comprenant : deux saucières double, quatre plats, deux plats ovales, deux compotiers ovales, seize assiettes creuses, vingt assiettes et six assiettes à dessert;
    on y ajoute en porcelaine de Nymphembourg du XXème siècle: douze tasses à café et leur sous-tasse, dix assiettes creuses, vingt et une assiettes et douze assiettes à dessert;
    éclats restaurés, éclats, usures à l'or, égrenures ;
    Diamètre d'un plat : 33 cm. (13 in.)

    AN 18TH CENTURY COMPOSITE FRANKENTHAL AND LUDWISBURG PORCELAIN PART DINNER SERVICE