Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 69

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN BLEU OU ROUGE DE FER POUR BOISSETTES, COMTE D'ARTOIS, LOCRE ET MANUFACTURE DE LA REINE

    De forme contournée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, dents de loup or sur le bord, comprenant: quatre compotiers coquilles, un plat ovale, quatre plats (différentes tailles), un saleron triple, un beurrier ovale à plateau adhérent, douze assiettes creuses et cent-vingt-deux assiettes;
    on y ajoute trois assiettes en porcelaine par Honoré du XIXème siècle et une corbeille moderne dans le même esprit;
    quelques restaurations, éclats, fêlures, et quelques usures à l'or
    Longueur d'un plat ovale: 38 cm. (15 in.)

    A LATE 18TH CENTURY PARIS PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE, AND LATER WARES