Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 88

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ALLEMANDE ET HONGROISE DES XVIIIEME, XIXEME ET XXEME SIECLES

    DIVERSES MARQUES EN BLEU POUR MEISSEN, BERLIN, DRESDE ET HEREND

    De forme contournée à décor polychrome et or varié de bouquets de fleurs et de fruits, comprenant: deux terrines et leur couvercle, deux légumiers et leur couvercle, deux saucières à plateau adhérent, deux salerons triangulaires, deux salerons rectangulaires, un saleron double ovale, un saleron double avec un putto, un compotier, un compotier carré, un plateau de terrine, trois plats, vingt-quatre assiettes à pain, neuf assiettes creuses, huit assiettes, seize assiettes à dessert, trente tasses à thé et leur sous-tasse, dix huit tasses à café et vingt sous-tasses, une terrine surdecorée, éclats, fêlures, égrenures et usures
    Longueur du plus grand plat: 48 cm. (19 in.)

    AN 18TH, 19TH AND 20TH CENTURY CONTINENTAL PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE