Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 96

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES IMPRIMEES EN BLEU AU LP COURONNE ET SEVRES 1838, 1839, 1840 ET 1845; EN ROUGE DE FER CHATEAU DE FONTAINEBLEAU COURONNE; DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS; DIVERSES MARQUES EN CREUX

    Provenant du service dit "Ordinaire", à décor imprimé et peint polychrome et or de trophées dans des cartouches en forme de cuirs découpés intercallés de larges palmes avec oiseaux, ou d'arabesques végétales avec animaux, comprenant une cafetière et son couvercle, un sucrier et un couvercle, un pot à lait, un coquetier, un pot à crème, une tasse à thé et deux sous-tasses; petites usures à l'or;
    on y ajoute un ensemble de pièces dans le style de Sèvres imitant le même décor, comprenant une assiette creuse à monture en métal doré formant coupe, quatorze assiettes, une tasse à thé et une sous-tasse, un gobelet litron et une sous-tasse; quelques usures à l'or
    Hauteur de la cafetière: 16 cm. (6¼ in.) (29)

    Ce service ordonné par Louis-Philippe en août 1836 fait partie des grandes commandes royales destinées à fournir les différents palais de la Couronne. Devant à l'origine s'inspirer des décors Renaissance de Fontainebleau, le décor imprimé de Tristan ne s'y rattache finalement que par les cartouches en forme de cuirs découpés de sa bordure. La commande de ce service comprenait 2086 pièces, dont 1648 furent livrées.

    Pour un commentaire complet, voir par Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Introduction à l'étude des services en porcelaine de la table du Roi sous la monarchie de Juillet, s.n, 1991.

    Pour un ensemble provenant de ce service, voir la vente chez Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 77.

    Provenance

    Service ordinaire du Roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.

    A 19TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE FOR KING LOUIS-PHILIPPE