Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 75

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE VERRES EN CRISTAL DU XXEME SIECLE

    De forme et à décor variés à filet or, monogrammé L&M en or et certains avec pied étoilé, comprenant: deux carafes à vin, quarante coupes à champagne, sept verres à vin rouge, vingt-deux verres à vin blanc, vingt-sept rince-doigts;
    on y ajoute deux brocs à eau, quatre carafons avec anses, deux carafons et deux bouchons, trois verres à eau taillé à facettes, quatorze verres à vin rouge taillé à facettes, vingt-cinq verres à vin blanc taillés à facettes, onze verres à cognac, quatorze tasses à punch, dix-neuf assiettes à salade,
    quelques éclats
    Hauteur d'un broc à eau: 30 cm. (11 ¾ in.)

    Saleroom Notice

    Ce service contient plus de pièces qu'indiqué au catalogue.

    This glass service has more pieces than indicated in the catalogue.

    A 20TH CENTURY CONTINENTAL CRYSTAL COMPOSITE PART GLASS SERVICE