Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 155

    PARTIE COMPOSITE DE SERVICE EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE

    De forme contournée, l'aile à motifs de vannerie, à décor camaïeu bleu dit à "la brindille" comprenant un compotier, vingt-sept assiettes creuses et soixante-sept assiettes, accident, fêlure, éclats, égrenures, usures
    Diamètre d'une assiette: 24 cm. (9 ½ in.)

    AN 18TH CENTURY CHANTILLY PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE