• Lot 445

    PARTIE DE CEINTURE PERSANE

    IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIIÈME SIECLE

    PARTIE DE CEINTURE PERSANE
    IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIIème SIECLE
    Brodée en fils de soie saumon, bleue, brun et jaune sur un fond mordoré, registre central garni d'une série de vases fleuris, bordure d'une guirlande florale; restaurations, quelques taches brunes et manques des fils métalliques
    34 x 57,5 cm. (13 3/8 x 22 5/8 in.)

    18TH CENTURY PERSIAN PART OF A SILK TAPESTRY