Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 24

    PARTIE DE GARNITURE COMPOSITE DE CHEMINEE EN PORCELAINE DE MEISSEN DE LA FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, MARQUES EN CREUX

    This lot is offered without a reserve

    De forme rocaille, composée de putti symbolisant les quatre saisons, comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières reposant sur une base carrée à quatre pieds, à décor polychrome et or au naturel, un candélabre restauré, éclats
    Hauteur de la pendule: 46,5 cm. (18¼ in.);
    Hauteur des candélabres: 49,5 cm. (19½ in.) (3)

    Pour une pendule et une paire de candélabres similaires, voir par Laurence Mitchell, Meissen collector's catalogue, Woodbridge, 2004, p.148, pl.44, n. E128 et E129, et p. 150, pl.45, n. 2172.

    A LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN COMPOSITE THREE PIECE GARNITURE