• Lot 254

    PARTIE DE SERVICE A CAFE EN PORCELAINE DANS LE STYLE DE SEVRES

    PSEUDO MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES

    Comprenant dix-sept tasses de forme bombée et seize sous-tasses à décor camaïeu brun d'une scène galante dans un paysage signée Verjot et filet or sur le bord; on y ajoute une tasse en porcelaine de Paris (Jacob Petit) du XIXème siècle à décor polychrome de chinois dans des réserves or rocaille, petites usures à l'or (36)

    A CONTINENTAL PORCELAIN COFFEE PART SERVICE, AND A 19TH CENTURY PARIS (JACOB PETIT) CUP AND SAUCER