• Lot 116

    PARTIE DE SERVICE A CAFE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    A décor or de filets surmontés d'une frise végétale stylisée se détachant sur un fond bleu mat, comprenant une cafetière et son couvercle, un pot à lait, un sucrier et son couvercle, cinq tasses et leur sous-tasse (une tasse avec éclats et une sous-tasse avec manque); petites usures à l'or
    Hauteur de la cafetière: 22 cm. (8 5/8 in.) (15)

    Provenance

    Vente Christie's Londres, le 14 octobre 1985, lot 304.

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN MATT BLUE-GROUND PART COFFEE SERVICE