• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    21 October 2009, Paris

  • Lot 308

    PARTIE DE SERVICE A CAFE EN PORCELAINE DE SEVRES DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN ROUGE M.IMPLE/DE SEVRES/7 POUR 1807, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    MARQUES EN ROUGE M.Imple/de Sevres/7 POUR 1807, DIVERSES MARQUES EN CREUX
    A décor d'une guirlande de fleurs feuillagée entre deux larges filets or se détachant sur un fond jaune, filet or sur le bord, comprenant: un bol sur piédouche, une cafetière "pestum" et son couvercle (éclat au bec verseur), un pot à lait "pestum", un sucrier "pestum" et son couvercle, neuf tasses et leur sous-tasse (deux sous-tasses avec éclat); petites usures à l'or et aux émaux
    Diamètre du bol: 21 cm. (8¼ in.) (24)

    AN EARLY 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN YELLOW-GROUND PART COFFEE SERVICE