• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 175

    PARTIE DE SERVICE A CAFE EN PORCELAINE DE PARIS DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    DIVERSES MARQUES EN CREUX

    DIVERSES MARQUES EN CREUX
    A décor sépia de personnages dans des paysages se détachant sur un fond rose, large filet or sur le bord, comprenant: une cafetière et son couvercle, un pot à lait, un sucrier et son couvercle, un bol, dix tasses et leur sous-tasse, une sous-tasse avec fêlures, usures à la dorure
    Hauteur de la cafetière: 24,5 cm. (9 5/8 in.) (26)

    Provenance

    Le pot à lait avec étiquette pour A la Cour des Adieux Antiquités, Fontainebleau.

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN PART COFFEE SERVICE