Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 55

    PARTIE DE SERVICE A CAFE TOPOGRAPHIQUE EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE

    A décor polychrome et or, sur chaque face d'un monument parisien inscrit, dans une réserve rectangulaire or regravée se détachant sur un fond blanc, avec large frise de glands et feuillages stylisés or, filet or sur le bord, comprenant une grande cafetière (vue du Panthéon portail de St Sulpice) et son couvercle, une cafetière (place Vendome vue du Louvre) et son couvercle, un pot à eau chaude (fontaine des Innocents), quatre tasses (hotel des Invalides St Philippe du Roule fontaine de Grenelle l'hotel des Monnaies) et leur sous-tasse; les intérieurs dorés, petit éclat, petites usures à la dorure
    Hauteur de la grande cafetière: 29 cm. (11 3/8 in.) (13)

    A 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN TOPOGRAPHICAL PART COFFEE SERVICE