Sale 13834

    Une Exceptionnelle Collection Européenne Mise en scène par Emilio Terry

    15 September 2016, Paris

  • Lot 99

    PARTIE DE SERVICE A DESSERT EN PORCELAINE DE PARIS DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    De forme contournée, à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon formant une rosace, l'aile avec un motif rocaille de guirlande de fleurs, ruban bleu et monogramme, filet or sur le bord, comprenant: trois coupes sur piédouche, cinq tazzae et cinquante assiettes à desserts, éclats, fêlure, petites usures à l'or
    Diamètre d'une assiette: 22 cm. (8 ½ in.)

    A LATE 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN PART DESSERT SERVICE