• Christies auction house James Christie logo

    Sale 5519

    Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

    25 June 2008, Paris

  • Lot 129

    PARTIE DE SERVICE A DESSERT EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU LP COURONNE, SEVRES ET 1840, DIVERSES MARQUES EN CREUX ET DE DOREURS

    Price Realised  

    Estimate

    PARTIE DE SERVICE A DESSERT EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE
    MARQUES EN BLEU AU LP COURONNE, SEVRES ET 1840, DIVERSES MARQUES EN CREUX ET DE DOREURS
    A décor or d'une rosace, de frises de postes, de perles, de feuillages et de feuilles de vigne, se détachant sur un fond blanc au centre et bleu agate sur le bord et au revers, filet or sur les bords, comprenant: une "étagère à tambour" et deux "compotiers ronds forme Etrusque"; petites usures à l'or
    Hauteur de l'étagère à tambour: 45,5 cm. (17 7/8 in.) (3)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN LIGHT BLUE-GROUND PART DESSERT SERVICE