• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 385

    PARTIE DE SERVICE A THE EN FAIENCE FINE ANGLAISE

    QUELQUES PIECES AVEC MARQUE POUR JAMES KANT/ENGLAND

    A décor polychrome dans le goût chinois d'un rocher fleuri, branchage feuillagé fleuri sur le bord, comprenant : un plat, six assiettes, cinq tasses à thé et six sous-tasses ; on y ajoute neuf tasses en porcelaine et neuf sous-tasses, six petits plats (différents), quatre petites coupelles et deux paires de moutardiers, leur couvercle et leur présentoir de formes et à décors polychromes variés de fleurs
    Longueur du plat: 23 cm. (9 in.) (56)

    AN ENGLISH CREAMWARE PART TEA SERVICE