• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 388

    PARTIE DE SERVICE A THE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (TUNSTALL) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN NOIR POUR TUNSTALL ENGLAND ET MARQUES EN VERT POUR ALFRED MEAKIN

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetés, peignés verts sur le bord, comprenant : deux plats, un sucrier, deux petites verseuses, dix petites assiettes et neuf tasses à thé et leur sous-tasse ; petits éclats et fêlures
    Longueur des plats: 24 cm. (9½ in.) (34)

    A LATE 19TH CENTURY ENGLISH CREAMWARE PART TEA SERVICE