• Lot 119

    PARTIE DE SERVICE A THE EN PORCELAINE DE PARIS (SAMSON) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN OR X; PSEUDO MARQUES EN ROUGE POUR LA MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES

    Chaque pièce modelée en relief et en biscuit sous les traits d'un cygne rehaussé d'or, comprenant une théière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, six tasses et leur sous-tasse (très petit éclat à la base d'une tasse, une sous-tasse avec éclat au bord et fêlure associée, une sous-tasse avec éclat sur le bord); très petites usures à l'or
    Largeur de la théière: 22 cm. (8 5/8 in.) (17)

    A 19TH CENTURY PARIS (SAMSON) PORCELAIN SEVRES-STYLE PART TEA SERVICE