• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 126

    PARTIE DE SERVICE A THE ET CAFE COMPOSITE EN PORCELAINE DE HOCHST DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU A LA ROUE

    MARQUES EN BLEU A LA ROUE
    A décor camaïeu rose de personnages dans des paysages, comprenant: une théière et son couvercle (éclat restauré au déversoir), une cafetière et son couvercle (manque à la prise), un sucrier et son couvercle, un bol, quatre tasses et leur sous-tasse;
    on y ajoute deux sucriers et leur couvercle en porcelaine allemande à décor dans le même esprit
    Hauteur de la cafetière: 20,5 cm. (8 in.) (19)

    AN 18TH CENTURY HOCHST PORCELAIN COMPOSITE PART TEA AND COFFEE SERVICE