• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 54

    PARTIE DE SERVICE A THE ROYAL EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN VERT AU LP COURONNE ENCADRE DE SV ET 47, MARQUE EN OR AU LP COURONNE ENCADRE DE SEVRES ET 1847, MARQUE EN ROUGE POUR LE CHATEAU D'EU

    A décor imprimé polychrome et or au centre d'une rosace verte et or, le bord avec guirlande de fleurs dans trois cartouches or sur fond vert encadrés d'entrelacs or, filet or sur le bord, comprenant: une théière et son couvercle, un pot à lait, un sucrier et son couvercle, deux tasses et leur sous-tasse
    Hauteur du pot à lait: 19 cm. (7½ in.)

    Le château d'Eu fut construit en 1578 par Henri de Guise et Catherine de Clèves. Demeure de la famille d'Orléans au XIXme siècle, il devint la résidence de vacances du Roi Louis-Philippe.

    Pour une large tasse à thé et sa sous-tasse de ce service, voir la vente chez Christie's Paris, le 17 décembre 2003, lot 133; et pour vingt-deux assiettes, voir la vente chez Christie's Londres, le 24 février 2003, lot 75.

    Provenance

    Service 'fond vert et bouquets de fleurs du château d'Eu', livré en 1847 pour le Roi Louis-Philippe.

    A MID-19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN ROYAL PART TEA SERVICE