Sale 5510

    16 - 17 April 2008, Paris

  • Lot 260

    PARTIE DE SERVICE COMPOSITE A THE ET CAFE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1725-30, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMMERN, DIVERSES MARQUES EN BLEU ET EN CREUX

    A décor bleu sous couverte et réhaussé de dorure de rochers fleuris et oiseaux en vol, galon sur le bord, comprenant: une cafetière et son couvercle (choc avec fêlure au corps), une théière et son couvercle, un pot à eau chaude et son couvercle, deux pots à crème et leur couvercle, une écuelle, son couvercle et son plateau, quatre plateaux, un bol, huit tasses et leur sous-tasse; petits éclats et faibles usures à la dorure
    Hauteur de la cafetière: 23 cm. (9 in.) (34)

    AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN COMPOSITE PART COFFEE AND TEA SERVICE