• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5573

    Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle

    21 October 2009, Paris

  • Lot 169

    PARTIE DE SERVICE COMPOSITE DE TABLE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (ROYAL DOULTON) DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX

    Price Realised  

    Estimate

    PARTIE DE SERVICE COMPOSITE DE TABLE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (ROYAL DOULTON) DU XXEME SIECLE
    MARQUES EN CREUX
    De forme contournée le bord légèrement godronné, à décor imprimé en grisaille au centre d'une rosette entourée d'une large frise d'arabesques végétales, la chute d'une frise géométrique et l'aile d'arabesques végétales et volubilis alternés, comprenant: un grand bol sur piédouche, deux légumiers rectangulaires et leur couvercle, deux plats, trois plats ovales (tailles différentes), deux saucières à plateau adhérent (anses soulignées d'or), quatre raviers, quarante-huit assiettes, dix-huit assiettes creuses et vingt-trois assiettes à dessert
    Longueur du plus grand plat ovale: 43 cm. (16 7/8 in.)


    Contact Client Service
    • info@christies.com

    • New York +1 212 636 2000

    • London +44 (0)20 7839 9060

    • Hong Kong +852 2760 1766

    • Shanghai +86 21 6355 1766

    Contact the department

    Special Notice

    No VAT will be charged on the hammer price, but VAT payable at 19.6% (5.5% for books) will be added to the buyer’s premium which is invoiced on a VAT inclusive basis


    Post Lot Text

    A 20TH CENTURY ENGLISH (ROYAL DOULTON) CREAMWARE GADROONED PART DINNER SERVICE