• Lot 265

    PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAIENCE FINE FRANCAISE (LUNEVILLE) DES XIXEME ET XXEME SIECLES

    DIVERSES MARQUES EN NOIR POUR LUNEVILLE

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet rose sur le bord, comprenant: deux plats à poissons, quatre grands plats ovales, un plat rectangulaire, quatre saladiers (différents modèles), deux soupières et leur couvercle, deux saucières à plateau adhérent, deux raviers, huit coquetiers, soixante-neuf assiettes, vingt-quatre assiettes à soupe, quarante-cinq assiettes à dessert (deux modèles), vingt-deux assiettes à salade, onze assiettes à pain, une cafetière et son couvercle, une théière et son couvercle, trois pots à lait, un sucrier et son couvercle, onze tasses à café et vingt-et-une sous-tasses, dix tasses à thé et dix-neuf sous-tasses (accidents); on y ajoute quinze assiettes à soupe et douze assiettes à dessert en faïence fine française (Saint-Clément) du XXème siècle à décor polychrome dit "au coq" (accidents)
    Longueur des plats à poisson: 59 cm. (23¼ in.) (275)

    A 19TH AND 20TH CENTURY FRENCH (LUNEVILLE) CREAMWARE COMPOSITE PART DINER SERVICE, AND A FRENCH (SAINT-CLEMENT) CREAMWARE PART DINER SERVICE