• Lot 354

    PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN VERT AU LP COURONNE/45 ET /46 POUR 1845 ET 1846, MARQUES EN ROUGE POUR LE CHATEAU DE COMPIEGNE, MARQUES EN OR AU LP COURONNE SEVRES/1846, MARQUES EN BLEU AU LP COURONNE SEVRES 1840 ET 1846, MARQUES EN CREUX

    A décor or du monogramme de LP couronné et guirlande feuillagée, comprenant: un pot à décoction et son couvercle, un pot à sucre "à gorge" et un couvercle, un pot à lait "pestum" et un plateau ovale; on y ajoute un pot à décoction et son couvercle et un bol et son présentoir en porcelaine à surdécor similaire plus tardif et un seau à verre à décor or au N couronné; éclat et petites usures
    Hauteur des pots à décoction: 23 cm. (9 in.) (11)

    A 19TH CENTURY SEVRES PORCELAIN PART TEA SERVICE, AND LATER PIECES