• 500 ans, Arts Décoratifs Europ auction at Christies

    Sale 5586

    500 ans, Arts Décoratifs Européens

    17 December 2009, Paris

  • Lot 51

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE VINCENNES-SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, DIVERS LETTRES DATE ET DIVERSES MARQUES DE PEINTRES

    A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet bleu et or sur le bord, comprenant:
    - deux "pots à oglio", leur couvercle et deux "plateaux Duplessis";
    - deux "seaux à bouteilles" (avec intérieurs en métal tardifs);
    - deux "seaux à demi-bouteilles";
    - deux "seaux à liqueur ovale";
    - quatre saucières à plateau adhérent et leur couvercle;
    - deux confituriers doubles et leur couvercle;
    - deux beurriers et leur couvercle;
    - quatre sucriers quadrilobés, leur couvercle et leur présentoir (deux modèles différents);
    - dix "compotiers coquille" (deux tailles différentes);
    - deux "saladiers mortier";
    - douze compotiers carrés;
    - deux plats quadrilobés (un en porcelaine tendre de Vincennes);
    - huit plats ovales (deux tailles différentes);
    - quatre plats circulaires;
    - trente-cinq assiettes;
    - vingt-quatre assiettes à bord moulé "ozier";
    - cinq assiettes creuses;
    quelques eclats restaurés, éclats, fêlures et usures
    Largeur des "plateaux Duplessis": 46 cm. (18 in.) (148)

    Saleroom Notice

    Ce lot comporte 148 pièces dont deux porte-huiliers.

    This lot has 148 pieces, of which two cruet-stands.

    AN 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE