• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 238

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE TENDRE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AU COR DE CHASSE, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    De forme contournée, à décor camaïeu bleu dit "à la brindille", comprenant: un saladier, trois compotiers (tailles différentes), quatorze assiettes et douze assiettes creuses, petits éclats et petites usures; on y ajoute une assiette creuse à décor similaire
    Diamètre du saladier: 26 cm. (10¼ in.) (31)

    AN 18TH CENTURY CHANTILLY SOFT-PASTE PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE