Sale 5489

    19 December 2007, Paris

  • Lot 7

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE

    CIRCA 1780, MARQUES EN BLEU N, ET MARQUES DE PEINTRES

    A décor bleu, vert et manganèse de barbeaux, filet bleu sur le bord, comprenant: deux grands plats creux, six plats, vingt-trois plats ovales, deux plaques à égoutter circulaires, un saladier, deux jattes, deux jattes carrées, cinq raviers, une terrine, son couvercle et son présentoir, deux terrines et un couvercle, un bouillon et un couvercle, un petit couvercle, une corbeille ovale ajourée, son couvercle et son présentoir, deux corbeilles ovales ajourées, trois corbeilles ajourées, deux poêlons et leur couvercle, deux saucières, quatorze assiettes creuses, soixante-deux assiettes, huit grandes assiettes, une petite assiette;
    fêlures, éclats, usures aux émaux
    Largeur du plus grand plat ovale: 48 cm. (18 7/8 in.) (151)

    Pour une partie de service similaire, voir la vente chez Christie's Amsterdam, le 30 octobre 2001, lot 245.

    AN 18TH CENTURY NIDERVILLER PORCELAIN PART DINNER SERVICE