• Lot 266

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE FRANCAISE (GIEN)

    DIVERSES MARQUES EN MANGANESE, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DIVERSES MARQUES EN CREUX

    D'après le service des "Grands Oiseaux" créé par François-Eugène Rousseau en 1867, de forme contournée, à décor polychrome imprimé représentant des oiseaux dans la nature, peignés bleus ou gris sur le bord, comprenant un plat, un plat ovale, un légumier et son couvercle, un saladier et deux saucières de forme variée à plateau adhérent (accidents); on y ajoute un plat ovale d'après le service "Rousseau" à décor polychrome imprimé d'un homard, peignés bleus sur le bord
    Diamètre du plat: 41 cm. (16 1/8 in.) (8)

    A 20TH CENTURY FRANCE (GIEN) CREAMWARE COMPOSITE PART DINER SERVICE, AND AN OVAL DISH