Sale 5560

    Arts décoratifs du XVIème au XIXème Siècle et Histoire Naturelle

    7 April 2009, Paris

  • Lot 11

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE DE MINTON DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

    CIRCA 1860, DIVERSES MARQUES EN CREUX POUR MINTON, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES, NUMERO DE MODELE 8667

    A décor bleu, ocre et or de rinceaux feuillagés, comprenant: une soupière, son couvercle et son présentoir; deux légumiers et leur couvercle; trois coupes sur pied; deux tazzae; quatre raviers; une saucière à plateau adhérent et son couvercle; un plat rectangulaire; quatre plats; huit assiettes creuses; trente-neuf assiettes (2 tailles); vingt-quatre assiettes à dessert;
    petites usures
    Longueur du plat rectangulaire: 43,5 cm. (17 1/8 in.) (94)

    A SECOND HALF OF 19TH CENTURY MINTON CREAMWARE PART DINNER SERVICE