• Vente au profit de la recherch auction at Christies

    Sale 5595

    17 - 20 November 2009, Paris

  • Lot 389

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE FINE ANGLAISE (RIDEWAYS) DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BRUN SEMI/CHINA/ENGLAND ET A L'ARC ET AU CARQUOIS INSCRIT RIDEWAYSS

    A décor Imari vert, comprenant : une terrine, son couvercle et son présentoir; deux légumiers et leur couvercle; une saucière, son couvercle et son présentoir; une louche; cinq plats ovales; douze assiettes; douze assiettes creuses; douze assiettes à dessert (petit éclat restauré) et douze assiettes à gâteau (petit éclat); petites usures à la dorure
    Longueur du pr/aesentoir de la terrine: 43 cm. (16 7/8 in.) (64)

    A LATE 19TH CENTURY ENGLISH (RIDEWAYS) CREAMWARE CHINA-PATTERN PART TABLE SERVICE