• 500 Ans - Arts Décoratifs Euro auction at Christies

    Sale 5622

    13 April 2010, Paris

  • Lot 43

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN FAIENCE ITALIENNE (DEL VECCHIO) DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX DEL VECCHIO/N

    MARQUES EN CREUX del Vecchio/N
    De formes et à décors rouge et noir d'inspiration antique des "figures rouges" et des "figures noires" de personnages et scènes mythologiques avec frise de palmes ou de grecques sur le bord, comprenant: une aiguière, une oenochoé, un petit vase à trois anses, une théière et son couvercle, une lampe à huile double, six coupes sur piédouche à deux anses, cinq tazzae à deux anses, six petites assiettes à deux anses et sept tasses à deux anses
    Hauteur de l'aiguière: 25 cm. (9 7/8 in.) (32)

    Ce service s'inspire, par ses formes et son décor, des pièces antiques dites "à figures rouges" ou "noires" retrouvées lors des fouilles archéologiques d'Herculanum et Pompéï, proches de Naples, au milieu du XVIIIème siècle.
    Pour un commentaire plus complet sur les pièces "all'antica" produites à Naples à cette période, voir le catalogue d'exposition Le vase grec et ses destins, Allemagne, 2003, pp.237-244.

    AN EARLY 19TH CENTURY NAPLES (DEL VECCHIO) FAIENCE ANTIQUE-STYLE PART DINNER SERVICE