• Lot 1091

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE NYMPHENBOURG DU XXEME SIECLE

    MARQUES EN VERT A L'ECUSSON/NYMPHENBURG ET WESTERN GERMANY, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    De forme contournée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, palmes pourpres sur le bord, comprenant: une terrine ovale à deux anses et son couvercle, un saladier, une saucière à plateau adhérent (une anse restaurée), trois salières, douze assiettes à salade, vingt-quatre assiettes, vingt-cinq assiettes à dessert, onze bols à anses et douze sous-tasses, petits éclats
    Longueur de la terrine: 31 cm. (12 in.) (74)

    A 20TH CENTURY NYMPHENBURG PORCELAIN PART DINNER SERVICE