Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 126

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE PARIS (MOITTE) DE LA FIN DU XVIIIEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPIS CROISES

    A décor polychrome et or d'une rosace entourée de fleurettes jetées, l'aile à décor d'une guirlande de fleurs, filet or sur le bord, comprenant:
    - deux glacières, leur intérieur et leur couvercle;
    - quatre compotiers coquille;
    - deux compotiers;
    - deux saucières à plateau adhérent et leur couvercle;
    - quarante-quatre assiettes;
    accidents et usures à la dorure
    Hauteur totale des glacières: 31 cm. (12 1/8 in.) (60)

    La manufacture Moitte à Paris est la continuité post-révolutionnaire de la manufacture de Clignancourt, dite aussi de "Monsieur", créée en 1772 par Pierre Deruelle et placée sous la protection du frère de Louis XV, le comte de Provence en 1775 en raison de sa qualité. En effet, Deruelle doit vendre sa manufacture en 1791, et c'est son gendre, le peintre Alexandre Moitte, qui la rachete pour 72.000 livres. Malheureusement, elle ferme définitivement en 1800.
    Pour un historique détaillé de cette manufacture, voir par Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine de Paris, XVIIIè-XIXè siècles, Dijon, 1995, pages 123-135.

    A LATE 18TH CENTURY PARIS (MOITTE) PORCELAIN PART DINNER SERVICE