• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 364

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE ITALIENNE (DOCCIA) DE LA FIN DU XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN OR A L'ETOILE

    MARQUES EN OR A L'ETOILE
    Dans le style de Meissen, de forme contournée, à décor polychrome et or au centre de bouquets de fleurs et fleurs jetées avec radis dans un médaillon contourné or, la chute et le bord avec bouquets de fleurs et fleurs jetées, et à décor moulés de godrons tors et frise de vannerie entre deux filets or, comprenant: une terrine et son couvercle, un légumier, deux tazzae, quatre plats ovales, une saucière à double déversoir et plateau adhérent, vingt-trois assiettes (une avec fêlure), douze assiettes creuses et douze assiettes à dessert
    Longueur du plateau: 41,5 cm. (16 3/8 in) (57)

    A LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY ITALIAN (DOCCIA) PORCELAIN PART DINNER SERVICE