Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 161

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX

    MARQUES EN CREUX
    A décor bleu et blanc sur l'aile de deux guirlandes végétales stylisées entrelacés, semi de points et double filet bleu sur le bord, comprenant: une terrine et son couvercle, trente-cinq assiettes et dix-huit assiettes à dessert, petits éclats, égrenures
    Longueur de la terrine: 29 cm. (11 ½ in.)

    A LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN PART DINNER SERVICE