Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 162

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DE LA FIN DU XVIIIEME - DEBUT DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN CREUX

    MARQUES EN CREUX
    A décor bleu et blanc sur l'aile d'une guirlande végétale, dents de loup et filet sur le bord, comprenant : une glacière et son couvercle, deux plats, trois plats ovales (de différentes tailles), huit assiettes creuses, trente assiettes et vingt-cinq assiettes à dessert, petits éclats, égrenures
    Largeur de la glacière: 25 cm. ( 9 ¾ in.)

    A LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN PART DINNER SERVICE