Sale 13572

    Zeineb et Jean-Pierre Marcie-Rivière : Grands collectionneurs et mécènes

    8 - 9 June 2016, Paris

  • Lot 163

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE TOURNAI DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET CROIX

    De forme contournée à décor camaïeu bleu dit "Ronda", comprenant : un plat, huit assiettes creuses, trente-sept assiettes et vingt-sept assiettes à dessert, fêlure, éclats et égrenures
    Diamètre du plat: 36,5 cm. (14 ¼ in.)

    A 19TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN PART DINNER SERVICE