Sale 5478

    7 November 2007, Paris

  • Lot 46

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE ORNITHOLOGIQUE EN PORCELAINE DE PARIS (LOCRE) DU XIXEME SIECLE

    MARQUES EN BLEU AUX DEUX FLECHES CROISEES, DIVERSES MARQUES EN CREUX

    A décor polychrome au centre d'un oiseau dans un paysage, l'aile à décor or d'une frise antique ornée de griffons affrontés et aiguières alternés entre deux larges filets or, comprenant un compotier coquille, deux petits compotiers godronnés (un éclat restauré sur le bord), deux compotiers ovales et douze assiettes, quelques usures à la dorure, petits éclats aux talons
    Diamètre des assiettes: 23,3 cm. (9 1/8 in.) (17)

    Jean-Baptiste Locré (1726-1810) fonde sa manufacture porcelainière à Paris en 1773, aidé essentiellement d'ouvriers allemands, dont Laurent Russinger, chef de fabrication, qui reprendra la direction de la manufacture en 1787. Ce dernier la ruinera peu à peu et sera obligé de la céder à son fournisseur de Kaolin, François Pouyat, qui la vendit immédiatement à ses fils. Ceux-ci délocalisèrent la production des blancs en province et ne gardèrent les locaux parisiens que pour l'application des décors. La production cessa totalement en 1826.

    AN EARLY 19TH CENTURY PARIS PORCELAIN (LOCRE) ORNITHOLOGICAL PART DINNER SERVICE