Sale 5570

    24 June 2009, Paris

  • Lot 143

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES IMPRIMEES EN ROUGE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU, EN BLEU AU LP COURONNE ET SEVRES 1838 OU 1839, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS

    A décor imprimé et peint polychrome et or de trophées dans des cartouches en forme de cuirs découpés intercallés de larges palmes avec oiseaux, ou d'arabesques végétales avec animaux, comprenant: quatre tazzae ; quatre coupes sur piédouche ; deux raviers (un avec fêlures et manque); deux saucières et leur plateau; trente-trois assiettes; six assiettes creuses ;
    on y ajoute des pièces dans le style de Sèvres à décor similaire, comprenant: une soupière, son couvercle et son plateau; six tasses et six sous-tasses; un gobelet enfoncé, son couvercle et son plateau; un sucrier, son couvercle et son plateau; trois assiettes
    Diamètre des coupes sur piédouche: 22 cm. (8 5/8 in.) (77)

    Ce service ordonné par Louis-Philippe en août 1836 fait partie des grandes commandes royales destinées à fournir les différents palais de la Couronne. Devant à l'origine s'inspirer des décors Renaissance de Fontainebleau, le décor imprimé de Tristan ne s'y rattache finalement que par les cartouches en forme de cuirs découpés de sa bordure. La commande de ce service comprenait 2086 pièces, dont 1648 furent livrées.

    Pour un commentaire complet, voir par Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Introduction à l'étude des services en porcelaine de la table du Roi sous la monarchie de Juillet, s.n, 1991.

    Pour un ensemble provenant de ce service, voir la vente chez Christie's Paris, le 13 décembre 2006, lot 77.

    Provenance

    Du service ordinaire du Roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.

    A 19TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN PART ROYAL DINNER SERVICE FOR KING LOUIS-PHILIPPE