• Arts Décoratifs, Tableaux et D auction at Christies

    Sale 5589

    19 March 2010, Paris

  • Lot 178

    PARTIE DE SERVICE DE TABLE ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE

    MARQUES IMPRIMEES EN ROUGE CHATEAU DE FONTAINEBLEAU, EN BLEU ET EN VERT AU LP COURONNE ET SEVRES 1846 OU 1847, DIVERSES MARQUES DE PEINTRES ET DE DOREURS

    A décor imprimé, au centre or d'une rosace entourée d'une frise de motifs géométriques, l'aile à décor polychrome et or d'arabesques végétales habitées d'animaux, interrompue du monogramme de Louis-Philippe et de trophées dans des cartouches, filet or sur le bord, comprenant: deux tazzae et vingt-et-une assiettes, petites usures; on y ajoute des pièces dans le style de Sèvres à décor similaire, comprenant: une soupière, son couvercle et son plateau, six tasses, six sous-tasses et trois assiettes
    Diamètre des assiettes: 24 cm. (9½ in.) (41)

    Ce service ordonné par Louis-Philippe en août 1836 fait partie des grandes commandes royales destinées à fournir les différents palais de la Couronne. Devant à l'origine s'inspirer des décors Renaissance de Fontainebleau, le décor imprimé de Tristan ne s'y rattache finalement que par les cartouches en forme de cuirs découpés de sa bordure. La commande de ce service comprenait 2086 pièces, dont 1648 furent livrées.

    Pour un commentaire complet, voir par Gérard Barbe, Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau, Introduction à l'étude des services en porcelaine de la table du Roi sous la monarchie de Juillet , s.n, 1991.

    Provenance

    Service ordinaire du roi Louis-Philippe pour le château de Fontainebleau.

    A 19TH CENTURY SEVRES (HARD PASTE) PORCELAIN ROYAL PART DINNER SERVICE FOR KING LOUIS-PHILIPPE